пятница, 11 марта 2016 г.

Альбом "Масленица"

Добрый день, я сегодня с интересным альбомом.У нас новое задание -любая скрапработа с народными обычаями и традициями с использованием народных мотивов, узоров, орнаментов и т.д.) На Руси и на Украине это весенний обычай масленица, который перерос в народный праздник .

Масленица – это и проводы зимы, и встреча долгожданной весны; это разгульные хороводы, пляски и песни; это традиционные блины как символы весеннего солнышка, баранки и другие исконно русские и украинские яства; это самовары, ряженые скоморохи и яркие костры… Масленица – это пир на весь мир! Вот несколько фотографий масленицы на Руси и на Украине
Так же интересны обычаи, связанные с Иваном Купалой, его любят и празднуют не только в Украине, России, Белоруссии, но и во многих Европейских странах.
В Болгарии народный обычай-это “мартеница”. Для каждого болгарина 1 марта связано с приходом весны, пробуждением солнца от зимнего сна, пожеланиями о здоровье и счастье. Символом марта в Болгарии считается “мартеница”. Это две кисточки из белых и красных ниток, которые люди дарят друг другу, как символ радости и здоровья. Женщины прикалывают мартеницу на грудь – девушки – с левой стороны, замужние женщины – с правой. Так, посмотрев на мартеницу, сразу можно было определить, свободно или нет сердце женщины, это было также предупреждением для холостяков.
Я сделала альбом, в котором описала праздник- масленицу, как он зарождался, как проводился и почему празднуется по сей день:
Использовала бумагу с народными мотивами и узорами, гжель, хохлома и др., декорировала мешковиной, пуговками, вырубками, вязанными цветочками, сизалем, подвесками, шитьём, кружевом.

4 комментария:

  1. Людочка... красотища. Ждала когда же ты покажешь развороты.

    ОтветитьУдалить
  2. Люда, альбом просто супер! Очень понравились развороты и декор! Так не обычно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо))Сама не ожидала такого эффекта))

      Удалить